Карантин в Украине продлят до конца марта, — Шмыгаль

Правительство намерено продлить действие общенационального карантина в Украине до конца марта этого года. 

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Текущий карантин введен до конца февраля. Скорее всего, мы продолжим его до 31 марта тем же постановлением. Пока нет оснований отменять адаптивный карантин. Болезнь не исчезла... Европа пылает, мы открыты для Европы, мы открыты внутри государства, поэтому оснований для снятия карантина нет. Не нужно преждевременно тешить себя иллюзиями. Я уверен, что карантин очень долго продлится в этом году. А вот каким именно он будет, это уже другой вопрос», — сказал премьер.

Он также добавил, что сейчас власть не видит необходимости продолжать жесткий локдаун после 24 января. После его завершения Украина, скорее всего, вернется к ограничениям «оранжевой» зоны адаптивного карантина, которые действовали до этого. 

Зимний локдаун, по словам Шмыгаля, важно было ввести для того, чтобы не допустить перегрузки медицинской системы до получения вакцины. Ее поступление ожидается не позднее февраля.

«Сейчас мы разрываем ту цепочку, которая образовалась с Нового года до Рождества. Если бы мы не сделали этих зимних каникул, то в феврале вышли бы на критические показатели, которые не дали бы возможности нашей медицинской системе справляться. Но зачем рисковать жизнью и здоровьем людей, если мы можем в этот наиболее неактивный период в году сделать самый мягкий в Европе локдаун, для того, чтобы сбить волну, которая начинается, и в феврале не допускать большого количества заболеваний», — объяснил премьер-министр.

Ранее мы писали о том, какие карантинные правила чаще всего нарушают в столицеЧаще всего нарушения можно увидеть в метро, магазинах, на рынках и в маршрутках.