Карантин в Украине продлят до 30 апреля, — Шмыгаль

Правительство продлит национальный карантин до 30 апреля, но, скорее всего, это — не окончательная дата. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время встречи в Европейской бизнес ассоциации.

«Мы будем продлевать карантин до 30 апреля. Это, скорее всего, — не конечная дата, когда карантин будет завершен. Его будут продлевать в той или иной форме, возможно, со смягчениями, возможно, он будет адаптивным», — объяснил глава правительства.

Шмыгаль отметил, что усиление или ослабление карантина будет зависеть от распространения новых штаммов коронавируса в мире. Он выразил надежду, что в этом году все же удастся победить вирус. А апрель должен стать показательным месяцем, который покажет, куда двигаться дальше.

Напомним, сейчас национальный карантин в Украине действует до 28 февраля. После завершения зимнего локдауна Украина вернулась к ограничениям «оранжевой» зоны эпидемиологической опасности. 

Однако накануне премьер-министр Шмыгаль заявил, что Украина вернется к модели адаптивного карантина. По его словам, в ближайшие дни Кабмин примет решение об установлении в регионах различных уровней эпидемической опасности — зеленого, желтого, оранжевого и красного.