Карантин в Украине могут продлить до 12 мая, — МОЗ

Карантин в Украине, который сейчас установлен до 24 апреля, могут продлить до 12 мая. При этом, правительство может смягчить некоторые ограничения. Об этом в эфире «24 канала» заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

«Я как главный санитарный врач Украины буду готовить представление о продлении карантина. В то же время, могу анонсировать определенное ослабление карантина в случае, если эпидемиологическая ситуация будет улучшаться уже в понедельник (27 апреля — ред.)», — заявил он.

По словам Ляшко, карантин могут продлить «как минимум до 12 мая». В то же время, главный санврач не уточнил, о каком именно возможном ослаблении карантина идет речь и посоветовав дождаться заседания правительства.

В комментарии «РБК-Украина», Ляшко рассказал, что решение о продлении карантина Кабмин должен рассмотреть в среду, 22 апреля.

«Ждите среды. На заседании правительства будет принято решение о продлении или сокращении карантина. 22-го Кабмин рассмотрит. Главный санитарный врач прогнозирует, что по меньшей мере до 12 мая. Решение принимает правительство», — заявил Ляшко.

Министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 21 апреля также заявил, что МОЗ будет предлагать Кабмину продлить карантин до 12 мая, но со смягчением. В частности, предлагают разрешить людям выходить на прогулки в парки.

«Вместе с тем, МОЗ будет предлагать смягчение карантинных мер. Например, прогулки в парках. Но эти прогулки будут ограничены по количеству лиц и средств индивидуальной защиты во время прогулок», — сказал Степанов.

Также министерство будет предлагать открыть для посещения музеи и библиотеки. Там будут действовать ограничения по дистанции между людьми, обязательный масочный режим и измерение температуры на входе.

По словам Степанова, это не все предлагаемые смягчения, но все они «будут очень четко регламентированы».

Напомним, в Кабмине ожидают, что пик заболеваемости коронавирусом в Украине придется на начало мая. После прохождения пика правительство начнет внедрять антикризисные меры по поддержке экономики.