Капучино на орбите: в кофейне на Подоле открыли космическую выставку

20 февраля в кофейне First Point презентовали выставку, посвященную прошлогодним знаковым событиям в космонавтике. Здесь можно увидеть макеты американской ракеты Blue Origin New Shepard для космического туризма, марсоход Curiosity, делающий селфи на фоне Красной планеты, и космонавта, посвященного Дэвиду Боуи, под потолком.

Возле каждого экспоната есть подпись и QR-код, отсканировав который можно узнать больше о космическом объекте. Ссылки ведут на англоязычные научно-популярные материалы.

Создали проект волонтеры при поддержке работников First Point.

"Где-то полтора года назад я подружился с ребятами в кофейне и просто поселился у них, — рассказывает Артем Сушильников, один из авторов и идейных вдохновителей выставки. — Когда увидел трубы под потолком, сразу подумал о космонавте. Эта идея долго сидела в голове, и я не знал, что с ней делать. А потом в конце прошлого года кофейню решили украсить чем-то праздничным. Мы предложили космическую инсталляцию. Это некоммерческая история, просто хотелось сделать что-то хорошее для людей, которые нас окружают".

Артем занимается компьютерной графикой и постпродакшеном, продюсирует визуальные эффекты в сфере кино и рекламы. Для него это первый опыт волонтерской работы, и он благодарен ребятам из First Point за то, что те поддержали его идею и помогли ей воплотиться в жизнь.

Даты окончания у выставки пока нет. Обещают ориентироваться по ситуации.