Каким будет мост Патона после реконструкции

В Киеве реконструируют мост Патона. Соответствующий проект будет разрабатывать компания «ИнтерПроект». Об этом свидетельствуют данные тендера от «Киевавтодора».

По словам председателя «Совета по урбанистике Киева» Виталия Селика, уже есть главные требования к проекту. Так, планируется расширение тротуаров устройства «Променадной» части для пешеходов и оснащение тротуара системой подогрева. 

На мосту оборудуют велосипедные дорожки не менее 1,5 метра в обе стороны. Также должно быть место для свободного передвижения людей с инвалидностью. 

После реконструкции на мосту появится тактильная плитка для ориентирования слабовидящих людей. Сейчас на мосту 7 полос движения, но появится и восьмая. 

Кроме того, мост оснастят автоматизированной системой вычисления веса транспортных средств в движении. Чугунные перила и мачты фонарей отреставрируют, а лестницы, пропилеи и колонны отремонтируют. 

Ранее мы писали о том, что на мост Патона могут вернуть трамваи. Киевавтодор уже ищет подрядчика, который разработает проект реставрации моста.