Как защититься от коронавируса: список рекомендаций от МОЗ

Министерство здравоохранения Украины опубликовало список рекомендаций, как избежать заражения опасным коронавирусом 2019-nCoV, который стремительно распространяется в Китае.

В Минздраве отмечают, что коронавирусы — это большое семейство респираторных вирусов, которые могут вызывать различные заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома. Основными клиническими признаками и симптомами коронавируса являются лихорадка и затрудненное дыхание.

Как уменьшить влияние и передачу вирусных заболеваний:

  • часто мыть руки или обрабатывать их дезинфицирующими средствами;
  • во время кашля и чихания прикрывать рот и нос бумажным платком. Использованный платок нужно сразу же выбросить и помыть руки;
  • избегать тесного контакта со всеми, у кого наблюдается лихорадка и кашель;
  • при повышенной температуре тела, кашле и затрудненном дыхании нужно сразу же обратиться к врачу и предоставить ему историю своих путешествий;
  • при посещении живых рынков в местах, где фиксируются случаи нового коронавируса, избегать контактов с животными и не прикасаться к поверхностям, которые контактируют с животными;
  • не есть сырые или недостаточно термически обработанные продукты животного происхождения. С сырым мясом, молоком и т. д. следует вести себя осторожно.

Отметим, что в Украине пока что не зафиксированы случаи заражения новым коронавирусом. Случаи, о которых сообщали СМИ, оказались обычным гриппом.

В Минздраве подготовили порядок реагирования для больниц и врачей, служб, ответственных за пересечение границы, и лабораторий. Также налажена оперативная коммуникация с пограничной службой, подготовлена инструкция, как реагировать и проверять пассажиров, которые прибывают из-за рубежа.

В МОЗ заверили, что в Украине готовы лечить коронавирус, если он будет обнаружен.

Напомним, что в аэропорту «Борисполь» будут измерять температуру пассажирам, которые прибыли на прямых рейсах из Китая.