Денежные средства, которые выделяют из горбюджета на финансирование мероприятий по регулированию количества бродячих животных в Киеве, сложно проконтролировать. Это дает возможность использовать "собачьи деньги" для набивания собственного кошелька. Такое мнение выразила президент Киевского общества защиты животных Ася Серпинская.

По мнению защитников животных представителям власти не выгодно по-настоящему решить проблему бездомных животных в Киеве.

"Чиновники заинтересованы, чтобы проблема существовала всегда. Можно качать деньги из бюджета, трудно-контролируемые деньги. Потому, что собака никогда не скажет: кормили ее или нет, чем ее лечили, или даже не скажет, чем ее убили: законным транквилизатором, трубой по голове, нашатырем в легкие или дитилином, от которого собака умирает мучительной смертью от удушья. На отлов, стерилизацию и содержание одного животного город выделяет 434 грн., почему бы не записать в ведомость, что отловили пятерых?", - сообщила президент Киевского общества защиты животных.

kiyany.obozrevatel.com