Как военное положение повлияет на работу аэропортов (обновлено)

Введение военного положения в 10 областях не повлияет на работу гражданской авиации, поскольку в Украине уже и так давно прекращено авиасообщение с Россией. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта «Киев» (Жуляны) со ссылкой на экс-главу Государственной авиационной службы Дениса Антонюка.

Единственный вопрос, который может возникнуть — это увеличение стоимости авиационного страхования. Обычно заложенная в цену билета доля страховки невелика, если это не рейсы в страны с повышенной активностью военных действий вроде Сомали или Ирака.

В то же время, введение военного положения в Украине может привести к падению туристического потока, в первую очередь из европейских стран.

В «Борисполе» также заявили, что введение военного положения не должно повлиять на работу аэропорта.

«Аэропорт работает в штатном режиме. По дальнейшему правовому режиму пересечения воздушной границы в аэропорту мы будем ориентироваться на решение внеочередного заседания Верховной Рады. Мы убеждены, данное решение не повлияет на мобильность населения», — сообщили в пресс-службе «Борисполя».

Обновление. В пресс-службе авиакомпании МАУ также прокомментировали, что в настоящий момент военное положение не накладывает никаких ограничений на отрасль.

«В настоящий момент документ не накладывает никаких ограничений касательно экономической деятельности на всей территории Украины. Соответственно, авиационное сообщение в/из и внутри Украины осуществляется в штатном режиме и без каких-либо ограничений», — сообщили там.

Напомним, что накануне Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней на территории 10 областей Украины. Военное положение вступит в силу в среду, 28 ноября, в 9:00 часов.