Как в Киеве прошел женский велопарад (фото)

В субботу, 15 июля, в центре Киева прошел ежегодный велопарад девушек, организатором которого является Ассоциация велосипедистов Киева. По улицам города проехались сотни девушек и женщин, для которых велосипед стал удобным транспортом.

"Киевских велосипедистов с каждым годом становится больше, но женщин среди них до сих пор очень мало. По результатам подсчетов АВК, среди киевских велосипедистов девушек не более 15%. Это показатель безопасности для велосипедистов на дороге. Чем больше велоинфраструктуры будет появляться в Киеве, тем больше девушек станут использовать велосипед как вид транспорта", — пояснила директор Ассоциации велосипедистов Киева Анастасия Макаренко.

В этом году велопарад девушек был в стиле #KyivCycleChic. Популярное в мире и Европе велосипедное движение Cycle Chic делает акцент на "нормальной" велосипедной езде: люди ездят в повседневной одежде на городских велосипедах. 

"Стереотипный киевский велосипедист представляется как парень в велоформе или спортивной одежде. Однако крутить педали можно в любой повседневной или нарядной одежде и даже на каблуках. Независимо от того, какой у вас стиль сегодня: деловой, кэжуал или смарт. На велосипеде можно по-всякому", — говорит участница велопарада девушек Мария Шененко.

Велопарад девушек начался с музыки и фотозоны возле Оперного театра, проехался до Пейзажной аллеи и закончился пикником на лужайке возле исторического музея. Улицы в городе перекрывать не стали — велосипедистки двигались колоннами в левой полосе движения транспорта. Велопарад сопровождали мотоциклисты из MotoHelp.