Как в Киеве будут отмечать Шевченковские дни

В Украине 9 и 10 марта традиционно отмечают Шевченковские дни в связи с годовщинами рождения и смерти Тараса Шевченко. Так, в этом году исполняется 204-я годовщина со дня рождения великого украинского поэта. О том, где и как в столице будут отмечать памятные даты, пишет «Вечерний Киев».

В частности, 9 марта в 19:00 в парке Шевченко состоится массовое чтение поэзии Кобзаря.

Также 9 марта киевляне смогут оплатить проезд в метро стихами Шевченко. Акция проходит на двух станциях подземки: с 10:00 до 11:30 на станции «Тараса Шевченко» и с 12:00 до 15:00 на станции «Майдан Незалежности».

В музеях

Национальный музей Шевченко (бул. Шевченко, 12):

9 марта

  • 15:00 — концерт солистки Национальной оперы Украины Светланы Кислой и ее студентов;
  • 16:00 — кураторская экскурсия по выставке «Революция мифа» (по регистрации);
  • 18:00 — театрализованная экскурсия «Музы Тараса Шевченко» (по регистрации).

10 марта

  • 12:00 — кураторская экскурсия по выставке «Революция мифа» (по регистрации);
  • 15:00 — кураторская экскурсия по выставке «Дворянские семьи и Тарас Шевченко» (по регистрации);
  • 16:00 — кураторская экскурсия по выставке «Революция мифа» (по регистрации);
  • 16:30 — показ фильма «Хоробра сімнадцятка».

Также в эти дни доступна для осмотра интерактивная зона в атриуме музея (раскраска, фотозона, выставка портретов Шевченко). Вход на все мероприятия и в музей свободный.

В Литературно-мемориального доме-музее Тараса Шевченко (пер. Шевченко, 8а) с 7 марта открыта выставка «Шевченкина Ивана Юркова». Произведения художника из меди, эмали и кожи приехали из Хмельницкого.

9 марта в 13:00 здесь также будут отмечать годовщину дня рождения Шевченко.

10 марта музей готовит арт-проект «Реквием по Шевченко». Посетителям покажут уникальные экспонаты из фондов: оригинальную посмертную маску Шевченко, рисунки Дмитриева-Оренбургского «Шевченко в гробу» и Честаховского «Могила Шевченко на Смоленском кладбище» и т.д.

11 марта в 13:00 в музее будет звучать Шевченко на белорусском языке. Акцию «Змагайцеся, а зможаце» организует Белорусский языковой клуб в Киеве.

17 марта в 13:00 состоится встреча «В Шевченковском доме на Козьем болоте» с шевченковедом Сергеем Гальченко.

В Мемориальном доме-музее Тараса Шевченко (ул. Вышгородская, 5) можно окунуться в атмосферу 19 века. Экспозиция расскажет о последнем приезде Шевченко в Киев, его окружении и быте: что ел, во что одевался. 10 марта, в день памяти Шевченко, в 13:00 запланирована церковная служба.

9 марта в 12:00 в Национальном музее литературы традиционно устраивают Шевченковские чтения. В этом году поэзию Тараса Григорьевича будут читать на разных языках мира. 10 марта в 12:00 здесь начнется фестиваль детско-юношеского творчества «ПерлинаFest», приуроченный к теме «Тарасовы дни-2018». Он одновременно проходит на разных локациях, в музее будут соревноваться юные пианисты.

13 марта в 18:30 всех желающих приглашают на вечер «Личности в портретах Тараса Шевченко» в Киевский дом ученых НАН Украины (ул. Владимирская, 45а), где представят одноименную книгу. В издании представлены 63 наиболее интересных и выразительных портрета современников, написанных Шевченко. После покажут документальные фильмы о Тарасе Шевченко как художнике.

Концерты

9 марта в 15:00 в музее-квартире Виктора Косенко (ул. Коцюбинского 9, кв. 4,) пройдет лекция-концерт «Тарас Шевченко и музыка». В программе прозвучат произведения украинских композиторов на слова Тараса Шевченко в исполнении артистов студии при Национальной заслуженной капелле бандуристов им. Майбороды. Вход по цене музейного билета.

9 марта в 19:00 в Колонном зале КГГА состоится финальный гала-концерт и награждение финалистов конкурса «Ше.Пісня». В концерте примут участие музыканты, которые прошли в финал. Вход свободный.

9 марта в Национальной филармонии Украины состоится концерт «Обнимитесь». Участвуют Национальная заслуженная капелла бандуристов Украины имени Григория Майбороды под руководством Юрия Курача, а также вокально-хореографический ансамбль «Зернятко». Прозвучат хоровые произведения на стихи Шевченко, украинские народные песни и думы. Шевченковскую поэзию будет читать народный артист Украины Анатолий Паламаренко. Стоимость билетов 70-250 грн.

В художественно-гастрономическом пространстве «Последняя баррикада» (Майдан Незалежности, 1) 11 марта в 11:00 прозвучит джазовая программа на слова Тараса Шевченко.

Напомним, что 9 марта в центре Киева временно отменили остановки общественного транспорта.