Как строят пешеходный мост-волну на Оболонский остров

На столичной Оболони продолжаются работы по сооружению нового пешеходного моста-волны, который соединит парк «Наталка» с островом «Оболонский». Строительство объекта стартовало в конце 2020 года, а издание OBOZREVATEL опубликовало свежие фотографии.

Отмечается что работы не останавливаются даже в выходные дни. На стройплощадку уже завезли большое количество специальной техники — краны, буровые машины, самосвалы и т. д. Место строительство со стороны парка «Наталка» ограждено забором, на котором изображены с визуализации будущего моста и зоны отдыха на Оболонском острове. Сейчас в работах по возведению моста-волны задействованы несколько десятков человек.

Согласно проекту, новый мост будет стоять на четырех опорах, а его несущие конструкции будут выполнены в виде волн. Длина сооружения должна составить около 160 метров, ширина — четыре метра. Мост будет иметь динамическую подсветку, а для безопасности его оборудуют камерами наблюдения. 

Мост соединит набережную парка «Наталка» и новый пляж на Оболонском острове. На последнем обустроят зону для барбекю, а со стороны русла Днепра может появиться причал.

Визуализация моста-волны на Оболони

Проект моста разработал архитектор Андрей Миргородский, авторству которого принадлежит новый туристический «мост Кличко» между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов.

По словам советника мэра Киева Дмитрия Белоцерковца, финансировать строительство должны за счет меценатов без привлечения бюджетных средств. 

Сроки сдачи моста-волны несколько раз переносили. По последним даннымзавершить строительство объекта планируют в середине 2022 года.