Как столица отметит День флага Украины

В субботу, 23 августа, в честь Дня государственного флага Украины в столице состоятся различные торжества, сообщает "Сегодня".  Начнется праздничный день с церемонии поднятия президентом флага Украины, сообщает пресс-служба Киевгорадминистрации.

После этого флаг Украины поднимут на мачте у здания Киеврады при участии мэра столицы Виталия Кличко и депутатов Киеврады нынешнего и предыдущих созывов. Здесь также запланировано торжественное вручение паспортов гражданина Украины шестнадцатилетним киевлянам, которые достигли значительных успехов в учебе, спорте и искусстве. Кроме того, на Крещатике (возле мэрии) обещают развернуть огромный государственный флаг.

После завершения официальных торжеств на центральной улице столицы начнутся благотворительные соревнования по велосипедному спорту среди велосипедистов-любителей «Media Horizon Cup». Основной целью мероприятия станет сбор средств для помощи раненым солдатам, которые находятся в военном госпитале.

А вечером, в 18:00, на Европейской площади возле Украинского дома посольства Литвы, Латвии и Эстонии организуют акцию солидарности – символическую живую цепь. Основная цель акции – показать солидарность с украинским народом и необходимость единства.

В то же время, на День Независимости в Киеве состоится военный парад. В шествии примут участие 120 бойцов из зоны антитеррористической операции в восточных областях страны, а также курсанты 2-го и 3-го курсов Национальной академии Госпогранслужбы.