В 2014 году Троицу отмечают 8 июня, а 9-го украинцев ждет еще один выходной. Что же делать в торжественные дни в Киеве, рассказывает Relax.com.ua.

Еще одно название грядущего праздника – Зеленые святки, так как в этот день принято украшать дом ароматными травами, цветами и свежей зеленью. Считается, что они символизируют новое начало после сошествия апостолов Святого Духа, благословившего их.
Узнать больше о народных традициях празднования можно, посетив Национальный музей народной архитектуры и быта Украины «Пирогово» и Мамаеву слободу.

Праздник в «Пирогово» будет проходить с 7 на 8 июня. Начнется он с традиционной литургии в Николаевском храме. Участники и гости праздника смогут также принять участие в параде вышиванок и насладиться украинской музыкой в исполнении народных коллективов. Стоимость входа – 30 грн.

Похожую программу предлагает и скансен «Мамаева слобода», но за входной билет придется заплатить чуть больше – 50 грн. В эту стоимость входит участие в поиске «Козацких сокровищ», который состоится 8 июня.

Окунуться в атмосферу народных традиций можно будет на мастер-классе по лепке из глины 8 июня в 10:00 в клубе активных родителей «Знайка» по адресу ул Ярославская 35/35. Стоимость – 145 грн.

На 8 июня запланировано также множество экскурсий, выбрать и заказать которые можно онлайн на нашем сайте.

Отличный вариант провести выходные и получить эстетическое удовольствие от хорошего спектакля – посетить премьеру спектакля «Моя професія – синьйор з вищого світу» 7 июня в театре Франка или 8 июня послушать оперу «Наталка Полтавка» в театре Шевченко.

Ну, а меломаны просто обязаны посетить «Ostrov Festival», который продлится с 7 по 9 июня на Трухановом Острове. «Фестиваль Остров» станет настоящим праздником для завсегдателей ночных клубов и почитателей электронной музыки.

В день празднования Троицы можно прогуляться в парке, сходить в кино, совершить путешествие по Днепру, поехать на шашлыки или устроить вечеринку – выбирать есть из чего, но главное помнить, что этот день имеет, прежде всего, религиозное значение.