Как рассказала нам замначальника управления соцзащиты Ирина Старук, государственные социснпекторы ходят по квартирам и выясняют, истинные ли данные были указаны в документах. Ведь многие получают зарплату в конвертах, хотя официальный доход их очень скромный. «Если инспекторы найдут дорогую мебель или технику, в субсидии откажут. Нам помогает и МРЭУ, которое регистрирует авто. Ведь если у человека есть деньги на авто, субсидия ему не нужна», — говорит Старук.

Опрашивают и жильцов, покупал ли недавно сосед что-то дорогое. Пенсионерка Наталья К. рассказала, что оформила субсидию без проблем. «Я одела в собес самую старую одежду и не прогадала. Ко мне, например, проверяющие не приходили, хотя все ценности я на всякий пожарный унесла к соседям», — рассказывает она.

«Сегодня» проехалась по нескольким собесам — давок за субсидиями нет, но сотрудники пояснили, что просто прием ведут по предварительной записи, чтобы пожилые не толкались в очередях. Как утверждают в мэрии, лимитов на субсидии не вводили. «Это деньги из госбюджета. Хватит всем, кому положено», — заявила Старук.

Пять шагов, чтобы получить субсидию

Проверяем долги, собираем справки в ЖЭКе, заполняем декларацию о доходах и ждем 10 дней. Чтобы оформить субсидию, нужно:

  • В ЖЭКе: взять у паспортистки «форму №3» о количестве прописанных в квартире людей и «форму №2» о составе семьи.
  • На работе: взять справку о зарплате за последние шесть месяцев с подписью главного бухгалтера, руководителя и печатью предприятия. Также необходимо временно взять с работы трудовую книжку. Безработные должны принести справку из центра занятости, а пенсионеры — пенсионное удостоверение.
  • Копии всех заполненных страничек паспортов всех членов семьи (для детей — свидетельства о рождении).
  • Собес: принести вышеупомянутые документы в районный собес, а также взять с собой расчетные книжки об уплате за коммунальные услуги. Заполнить в собесе декларацию о доходах, где указать наличие машин и недвижимости.
  • Через 10 рабочих дней опять наведаться в собес и выяснить, какое решение принято по вашему вопросу.

Кому не дадут субсидию

Субсидия положена, если размер платы за жилкомуслуги больше 20% от общего дохода семьи для работающих и 15% для неработающих: например, платежка 250 гривен, а совокупные заработки жильцов (зарплаты, стипендии) меньше 1250 грн.

Субсидию не дадут, если:

  • в расчетных книжках есть долги;
  • у семьи больше одной квартиры или больше двух авто;
  • метраж больше нормы (По закону, на каждого проживающего положен 21 «квадрат» плюс 10 «квадратов» на семью. В итоге, если семья из трех человек живет в квартире площадью, например, 75 кв. м, то субсидия ей не положена — максимум 73 кв. м.);
  • коммунальные платежи меньше или укладываются в 20% от среднемесячного дохода семьи;
  • в последнее время вы приобретали вещи, цена которых больше 6 тыс. грн.
{google}

Сегодня