Как на Софийской и Контрактовой площадях отпразднуют Новый год

Официальное празднование Нового года и Рождества на Софийской и Контрактовой площадях будет проходить с 14 декабря до 19 января. Об этом на брифинге сообщили организаторы празднования и столичные чиновники, передает пресс-служба КГГА.

Так, праздничное зажжение новогодних елок традиционно состоится в День святого Николая — 19 декабря в 19:00. Празднование будет открывать парад, который начнется в 17:00 и пройдет от Национальной оперы до Софийской площади. После окончания парада состоится официальное зажжение елки.

Тематикой Нового года на Софийской площади в этом году станет рождественская история о Щелкунчике. Как рассказали организаторы праздников, проект Folk Ukraine, в этом году елку украсят 750 игрушек в виде конфет и 4 километра. Вокруг елки развернется восьмиконечная звезда из ярких гирлянд. Главные герои сказки о Щелкунчике будут «охранять» елку вместе с украинскими казаками.

Также на площади обустроят четыре «королевства»: детских развлечений, подарков, лайков и вкуса. Между ними будет курсировать рождественский экспресс.

Фото: folkukraine.com
Фото: folkukraine.com
Фото: folkukraine.com
Фото: folkukraine.com
Фото: folkukraine.com

«Мы охватим максимум локаций города, чтобы создать новогоднюю атмосферу повсюду. У нас будет первый украинский новогодний парад, фестиваль китайских фонарей, каток, масштабное открытие новогодней елки в центре и всем городе. Все театры, кино, музеи, библиотеки, учреждения культуры будут задействованы в праздновании», — рассказала о программе празднований директор Департамента культуры Диана Попова.

На Контрактовой площади обустроят рождественский европейский городок в украинских традициях. Тематика этого года — Опошня, традиционное гончарство с росписью Полтавского края. Стилизованное оформление поддержат тематической программой.

Также на Контрактовой площади откроют резиденцию Святого Николая и зажгут 19 декабря елку, украшенную в этническом опошнянском стиле.

В программе празднования — шествие звездочетов 7 января, массовая коляда, установка Дидуха и народные гуляния, щедрование в канун Святого Василия, выступление фольклорных коллективов. Ежедневно там можно будет покататься на стрит-арт катке и горках.

Фото: folkukraine.com
Фото: folkukraine.com
Фото: folkukraine.com
Фото: folkukraine.com
Фото: folkukraine.com

Также посетителей праздничных локаций ждет насыщенная концертная программа, креативные фото-зоны, аттракционы, многочисленные фуд-корты, сувениры, скульптуры-гиганты, иллюминация, горки и тому подобное.

Ранее мы писали о том, когда в Киеве начнут устанавливать главную елку страны