Как минимум девять самолетов с украинской регистрацией могут использоваться террористами


Фото: BBC

В настоящее время 9 самолетов с украинской регистрацией эксплуатируются по договорам wetlease иранскими авиакомпаниями, пишет информационное агентство «Українські новини» со ссылкой на ресурс www.airfleets.net. Особенностью wet lease является то, что самолеты передаются вместе с экипажами и наземным обслуживанием и не меняют регистрации.

Лизингодателями выступают украинские компании «Буковина», «Хорс» и Дарт», связанные с бизнесменом из Ливана Родригом Мерхежем.

Между тем, еще в 2013 г. на Родрига Мерхежа и еще одну его авиакомпанию - «Украинско-Средиземноморские Авиалинии» (UM Air) – были наложены санкции Министерства финансов США. Как значилось в докладе Организации по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США, компании UM Air и «Буковина» передали иранским авиационным предприятиям как минимум 25 самолетов, часть которых использовалась для перевозок Корпуса стражей исламской революции, ливанской Хизбаллы и были замечены в доставке грузов в Сирию.

В мае 2016 г. UM Air обратилась с просьбой в Государственную авиационную службу Украины оказать содействие в вопросе снятия санкций, поскольку требования США были выполнены и договора wetlease разорваны.

В результате, для доклада по этому вопросу в состав украинской делегации на заседании украинско-американской рабочей группы по вопросам нераспространения оружия массового поражения и экспортного контроля (23-25 мая, г. Вашингтон), был включен директор Департамента авиационных перевозок, аэропортов и международного сотрудничества Сергей Коршук.

Однако, как стало известно журналистам информационного агентства «Українські новини», никакого аудита флота UM Air (равно как и флотов других связанных с Родригом Мерхежем украинских компаний) Госавиаслужбой проведено не было. И, по информации посольства Украины в Исламской Республике Иран, санкции Министерства финансов США с компании UM Air пока остаются в силе.

Более того, ИА «Українські новини» отмечает, что компании «Буковина», «Хорс» и Дарт» продолжают активно сотрудничать с иранскими авиакомпаниями, в т.ч. и заключая договора wetlease.

Таким образом, Госавиаслужба, не проверив предоставленную информацию, выступила в защиту украинского авиапредприятия, которое, возможно, имеет прямые связи с террористическими организациями. При этом и Госавиаслужба и Кабинет Министров отказались предоставить информацию о содержании доклада Сергея Коршука, сославшись на то, что ей был присвоен статус «Для служебного пользования», пишет информационное агентство «Українські новини».