Как будут отмечать годовщину крещения Киевской Руси (программа)
Фото: памятник Владимиру Великому (Trip-Points!)

Ко Дню крещения Киевской Руси-Украины, который будут отмечать с 27 до 30 июля, в столице состоится ряд мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Так, 27 июля в 11:00 на Владимирской горке пройдет торжественный молебен. После него состоится крестный ход от ул. Грушевского до Киево-Печерской лавры. В этот же день в 17:00 в Лавре пройдет торжественное вечернее богослужение. 

28 июля в 9:00 в Лавре состоится божественная литургия. В тот же день с 10:00 до 11:45 будет проходить еще одна божественная литургия в Свято-Владимирском соборе, после чего пройдет крестный ход по улицам Владимирской и Трехсвятительской к памятнику князю Владимиру Великому, где состоится торжественный молебен.

Помимо этого, с 27 до 30 июля будет проходить культурно-художественная акция, в рамках которой проведут ряд культурных мероприятий:

  • концерты духовной музыки, которые состоятся возле музея "Золотые ворота" 29 и 30 июля (начало в 12:00);
  • круглый стол, посвященный крещению Киевской Руси-Украины и 1000-летию первого летописного упоминания о Софии Киевской, который состоится на территории Софии Киевской 28 июля (начало в 14:00) .

Отметим, что крещение Киевской Руси состоялось 1 августа 988 года. 

Напомним, что "Киевпастранс" показал патриотичный дизайн проездного на август.