На период новогодних праздников меняется график работы городского транспорта. В ночь с 31 декабря на 1 января метро продлит работу на три с половиной часа (обычно работает до 12:00). Наземный транспорт будет работать до 4:30, а некоторые маршруты, которые курсируют от станций метро, - еще дольше. Кроме того, отмечает Сегодня, уже с вечера 31 декабря будет увеличено количество подвижного состава - как поездов метро, так и автобусов, троллейбусов и трамваев. Так что все киевляне, которые будут встречать Новый год на Майдане возле елки или в гостях, доберутся домой без проблем.

А вот водителей ждут неудобства. С 30 декабря по 8 января Крещатик от ул. Институтская до ул. Б. Хмельницкого будет перекрыт полностью. В случае необходимости улицу закроют для проезда и на участке до Бессарабской площади. Объезжать придется и ул. Софийскую (от ул. Владимирская до Майдана Незалежности) и Малую Житомирскую (от Майдана до пер. Владимирский). Здесь с 18:00 31 декабря до 6:30 1 января будет запрещено движение всех видов транспорта, кроме общественного. Вводят ограничения и по парковке автомобилей. Так что в центр на машине лучше не ехать.

В тоже время, не секрет, что в ночь с 31 декабря на 1 января стоимость услуг такси в Киеве резко подскакивает. Обычно такса вырастает на 50-70%, если вызываешь авто по телефону. Ловля машины "с руки" обходится еще дороже, отмечает Комсомольская правда в Украине. "В новогоднюю ночь такси в Киеве вызывают в три раза чаще, чем обычно, - говорит глава правления общественной организации "Украинское такси" Леонид Бойко. - Понятное дело, что с таким спросом грех не повысить цену проезда. Таксисты ведь тоже люди, и пока весь народ гуляет и выпивает, они работают".

По словам Бойко, в случае непогоды и заторов таксисты могут поднять планку оплаты еще выше. Совет от специалиста - вызывать авто заранее и у проверенных перевозчиков. Ведь после хорошего праздника пассажиры частенько забывают в авто ценные вещи, и вернуть их можно только через надежных операторов.

news.liga.net