Кабмин выделит 700 млн на горячую воду и отопление для киевлян

Кабинет министров  выделит более 729 млн грн на решение проблемы с горячим водоснабжением и отоплением в столице. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Такое решение было принято после того, как к правительству обратилась киевская администрация во главе с мэром Виталием Кличко.

«Правительство Украины готово принять и реализовать все решения, которые позволят обеспечить Киев энергоресурсами и снять проблему возможного срыва отопительного сезона, которая возникла из-за накопления долгов в объеме более 729 млн грн», — заявил Гройсман.

Выделенные из госбюджета деньги пойдут на погашение задолженности перед «Нафтогазом». Это позволит коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго» наконец подписать с «Нафтогазом» соглашение на поставку природного газа и вернуть горячую воду в дома киевлян.

По словам председателя КГГА Петра Пантелеева, горячую воду в Киеве могут включить с 15-16 сентября.

Напомним, что задолженность перед «Нафтогазом» накопилась за то время, когда столичными электросетями управляло «Киевэнерго». В апреле этого года закончилось действие соглашения между столичной властью и «Киевэнерго», а энергокомплекс города был передан на обслуживание новому коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго». 

Однако «Нафтогаз» отказывался подписывать договор на поставку газа с «Киевтеплоэнерго», настаивая на погашении задолженности. В КГГА, в свою очередь, требования «Нафтогаза» удовлетворять отказались. В итоге сложилась критическая ситуация с энергоснабжением столицы. Тысячи столичных домов остались без горячей воды, а отопительный сезон оказался под угрозой срыва.