Кабмин ввел новые правила получения водительских прав
Фото: Кабмин ужесточил правила получения водительских прав (Evensi)

Кабинет министров Украины внес поправки в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, которые существенно ужесточают получение водительских прав. Об этом сообщает "Обозреватель".

Согласно внесенным поправкам, начинающим водителям права будут выдаваться только на два года. Выдача нового удостоверения будет производиться без повторной сдачи экзаменов, но лишь при условии, что в течение двух лет водитель имеет не более двух административных протоколов за нарушение ПДД. 

Если же нарушений будет три и более, для получения новых прав придется сдать теоретический и практический экзамены в сервисном центре Министерства внутренних дел. Кроме того, возвращение водительского удостоверения лицам, получившим его впервые и лишенным права на управление транспортными средствами, не осуществляется.

"Такое удостоверение передается в сервисный центр МВД по зарегистрированному месту жительства для его уничтожения. Возобновление права на управление транспортными средствами в таком случае осуществляется путем получения нового водительского удостоверения, которое считается выданным впервые после прохождения внеочередного медицинского осмотра, подготовки в соответствии с планами и программами и после составления теоретического и практического экзаменов в сервисном центре МВД", — поясняется в документе.

Ранее сообщалось, что в Украине объявили войну "еврономерам".