Кабмин разрешил проводить некоторые массовые мероприятия

Кабинет министров разрешил проводить в Украине массовые культурные, публично-научные, образовательные и профессионально-тематические мероприятия, но с определенными ограничениями.

Правительство внесло изменения в свое постановление от 9 декабря 2020 года об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мер.

В новой редакции постановления говорится, что проводить указанные массовые мероприятия можно при условии наполненности залов не более чем на 50% или из расчета один человек на 5 квадратных метров помещения. Если речь идет о залах с сидячими местами, то посетителей должны размещать со свободным местом рядом, спереди и сзади.

Отметим, что после завершения зимнего локдауна 25 января Украина вернулась к ограничениям «оранжевой» зоны карантина. Разрешалась только работа кинотеатров с наполненностью залов до 50% от количества мест и проведение массовых мероприятий с ограничением до 20 человек при условии соблюдения дистанции в 1,5 метра. Также разрешили работу музеев и выставок при условии, что на одного посетителя будет приходиться не менее 10 квадратных метров. Религиозные мероприятия можно было проводить из расчета 5 квадратных метров на человека. 

В начале февраля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в ближайшее время в Украине снова собираются ввести адаптивный карантин с разделением на зоны эпидемической опасности. Однако Кабмин пока не принял такого решения.