Кабмин определился с датами локдауна в Украине, — СМИ

Локдаун в Украине могут ввести с 8 по 25 января следующего года. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на проект постановления Кабинета министров.

Один из членов правительства сообщил изданию, что сейчас идет обсуждение, а окончательное решение о введении жесткого карантина будет принято во второй половине дня 9 декабря.

Предварительно, во время локдауна с 8 января по 25 января будет запрещено:

  • Посещение учебных заведений, кроме дошкольного образования и специальных заведений.
  • Работа кафе, баров, ресторанов. Исключение — продажа на вынос или доставку, заведения общепита в аэропортах. В отелях запрещена работа ресторанов с 11:00 до 6:00 следующих суток, кроме питания в номерах по заказу клиентов.
  • Прием посетителей в ТРЦ, кроме покупки товаров первой необходимости.
  • Прием посетителей в заведениях развлекательной деятельности. Запрещена работа салонов красоты, учреждений культуры, фитнес-залов, бассейнов.
  • Прием посетителей учреждений культуры и проведение культурных массовых мероприятий, кроме работы историко-культурных заповедников, проведения записей и киносъемок.
  • Проведение всех массовых (развлекательных, спортивных, социальных, рекламных и других) мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий.
  • Работа продовольственных и непродовольственных рынков.

К товарам и услугам первой необходимости относятся: 

  • продукты питания, лекарства, изделия медицинского назначения, средства гигиены, средства связи, ветеринарные препараты, корма, топливо.
  • предоставление финансовых услуг, инкассация и перевозка валютных ценностей, работа операторов почтовой связи, медицинская практика, ветеринарная практика, работа АЗС (без зон питания), техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, работа парикмахерских и салонов красоты по предварительной записи.

Торговать другими группами товаров можно будет при условии адресной доставки заказов.

С 11 января по 21 января рекомендовано по возможности установить дистанционный режим работы. Однако об ограничении работы общественного транспорта в проект постановления не идет. Предполагается, что останутся действующие ограничения на перевозку количества людей по числу сидячих мест.

Читайте также: Степанов рассказал, почему не сработал карантин «выходного дня»

Постановление также продлевает действующий карантин, который сейчас действует до конца этого года — его хотя продолжить до 28 февраля 2021-го. 

Дополнительно предлагается запретить работу культовых сооружений при условии их наполненности более 50% от количества мест для сидения. А также религиозные мероприятия без мест для сидения или на открытом воздухе, если они не обеспечивают соблюдение дистанции в 1,5 метра между присутствующими.

Запрещен прием посетителей в кинотеатрах и учреждениях культуры с наполненностью залов более 50% мест. Запрещен прием посетителей в музеях, выставках, галереях и т.п., если там не обеспечено ограничение количества посетителей из расчета один человек на десять квадратных метров помещения.

Ранее мы сообщали о том, что, согласно результатам опроса, 58% украинцев поддерживают введение локдауна на новогодние праздники.