Кабмин официально приравнял цифровой паспорт в «Дії» к обычному

Кабинет министров Украины принял постановление об электронных паспортах в приложении «Дія». Теперь паспорт в смартфоне официально приравняли к бумажным аналогам. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

По состоянию на 15 апреля электронные паспорта тестируют более 17 тысяч украинцев, а вскоре цифровой документ будет доступен каждому в приложении «Дія».

«Паспорт в смартфоне позволит не носить с собой ID-карты и выписки из нее. Если у вас нет ID-карты, мы оцифровали заграничный биометрический паспорт, который так же удостоверяет вашу личность. Он предоставляет такие же права и возможности, как и бумажный, который действует внутри страны», — сообщили в Минцифры.

В ведомстве добавили, что паспорт в смартфоне можно использовать как удостоверение личности, если граждан остановит полиция. Также им можно возпользоваться на почте при получении посылок или же при покупке алкоголя или табачных изделих для подтверждения совершеннолетия.

По завершению карантин цифровой паспорт можно будет использовать:

  • Во время поездок железнодорожным или воздушным транспортом;
  • Во время медобслуживания и банковских операций;
  • Во время получения административных услуг.

«Кстати, Украина — первое в мире государство, где можно пользоваться цифровым паспортом и одновременно не предоставлять бумажный или пластиковый аналог», — добавили в Минцифры. 

Ранее мы сообщали, что Министерство цифровой трансформации запустило в Украине портал государственных услуг «Дія». По состоянию на 2 апреля на нем можно получить уже 27 услуг в режиме онлайн.