Кабмин одобрил концепцию развития метрополитенов

Соответствующее распоряжение принято на заседании Правительства 28 декабря.

Концепция предусматривает развитие метрополитена в таких, в частности городах, как Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк. Следует отметить, что сейчас в Украине функционирует метрополитен в трех городах: Киеве Харькове, Днепропетровске.

Потребность в строительстве новых линий метрополитена обусловлена рядом проблем, в частности увеличением территории городов и численности населения, отсутствием возможности реконструкции уличной сети, особенно в центральной части городов, большими транспортными заторами и т.п.

Учитывая динамику развития экономики в Украине можно сделать вывод о необходимости развития метрополитенов для удовлетворения потребностей населения в удобном и надежном транспортном обслуживании.

Как отмечается в распоряжении Правительства, Министерство инфраструктуры совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, Днепропетровской, Донецкой и Харьковской облгосадминистрациями, Киевской городской госадминистрацией должны разработать в трехмесячный срок проект Государственной программы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 годы и представить его на рассмотрение Правительства.

Согласно предварительным подсчетам, ориентировочный объем финансирования Программы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 годы составляет 62815,64 млн. гривен.

СтройОбзор