Кабмин намерен ужесточить наказания для нарушителей ПДД
Фото: МВД предлагает ужесточить наказания для нарушителей ПДД ("Цензор.НЕТ")

Кабинет министров Украины подготовил для рассмотрения Верховной радой ряд законодательных инициатив, которые ужесточают наказания для нарушителей правил дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Так, предлагается ужесточить уголовную ответственность для водителей в состоянии алкогольного опьянения, если те стали виновниками ДТП с жертвами. В случае если нарушение повлекло за собой средние телесные повреждения, водитель может сесть на срок до трех лет и лишиться водительских прав на 3-5 лет. Если пострадавший получил тяжелые повреждения или погиб, прав лишат уже на 5-10 лет.

Также предлагается ограничить максимальную скорость в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч и увеличить штраф за нарушение этого правила с 510 до 3 400 гривен. 

За управление автомобилем без водительского удостоверения штраф хотят увеличить с 510 грн до 10 200 грн, а при повторном нарушении — до 40 800.

Помимо прочего, предлагается выдавать первое водительское удостоверение не на 30 лет, а всего на два года. Если водитель за этот срок совершит не более двух нарушений, ему выдадут права на 30 лет. 

Министерство внутренних дел должно в течение трех дней доработать эти предложения с учетом пожеланий, озвученных на заседании Кабмина. Министры рассчитывают, что Верховная рада рассмотрит инициативы уже на следующей неделе.

Ранее стало известно, в каких районах столицы чаще всего происходят автомобильные аварии.