Кабмин намерен открыть продуктовые рынки до конца недели

В среду, 29 апреля, Кабинет министров Украины рассмотрит вопрос об открытии продуктовых рынков в Украине во время действия карантинных мер. Об этом сообщили в Офисе президента.

«Кабмин отрабатывает возможность открытия рынков по определенному протоколу соблюдения правил безопасности во время эпидемии COVID-19. Речь идет о более 280 крытых продовольственных рынках, которые обеспечивают продуктами питания украинцев и предоставляют возможность сбыта продукции малым фермерам», — говорится в сообщении.

На заседании правительства должны рассмотреть вопрос открытия рынков, механизмы их безопасного функционирования и четких санкций за нарушение правил. Открытие рынков планируют начать до конца этой недели.

«Мы понимаем, что есть некая психологическая усталость. COVID-19 утомил не только украинцев. Поскольку продовольственные рынки чрезвычайно важны для выживания и питания многих граждан, нужно думать, как дать им возможность работать безопасно. Давайте установим четкие правила и позволим их открывать. Нужно учиться жить и работать в новых условиях», — отметил Зеленский. 

Напомним, с 17 марта в Киеве временно остановили работу городских рынков и ярмарок. Уже через две недели, 31 марта, Министерство здравоохранения Украины определило ряд условий, при которых разрешается открыть продуктовые рынки во время карантина. Однако мэр Киева Виталий Кличко заявил, что несмотря на разрешение Минздрава, открывать продуктовые рынки в Киеве пока что не будут

С 14 апреля разрешение на работу рынков в условиях карантина утратило силу и продлевать его правительство не собиралось в связи с большим количеством нарушений. По словам главного санврача Виктора Ляшко, работу рынков МОЗ разрешило для того, чтобы украинцы имели доступ к более дешевым продуктам, чем в магазинах. Однако большое количество злоупотреблений этим разрешением со стороны руководителей рынков и местных властей вынудило Ляшко пересмотреть свое решение.