К Новому году в Александровской больнице откроют суперсовременный Центр инфекционных болезней. Его строительство уже завершили, сейчас завозят оборудование, пишет «Сегодня».

«Он сделан по самым современным мировым стандартам. Откроем его где-то 27-28 декабря», – сообщил изданию заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Кучук.

Семиэтажное здание центра рассчитано на 82 койко-места. «Все палаты – это отдельные боксы на одного человека, с выходом на балкон, душем, туалетом, холодильником, телевизором, кнопкой вызова врача и окошком в коридор. Один этаж будет реанимационным. Центра с такими условиями для больных в Украине больше нет. На следующей неделе завезут УЗИ, рентген, оборудование для лаборатории, барокамеру, в которой больного насыщают кислородом», – рассказал главный врач Александровской больницы Роман Василишин.

Обошелся такой центр в 180 миллионов гривен. Также к Евро-2012 откроют приемно-диагностическое отделение, которое будет обслуживать фан-зоны столицы.

Напомним, ранее сообщалось, что первый в Украине центр экстренной медицинской помощи – «эмердженси» – откроют к Евро-2012 в Киеве на базе Александровской клинической больницы.

kiyany.obozrevatel.com