К Новому году в Александровской больнице откроют суперсовременный Центр инфекционных болезней. Его строительство уже завершили, сейчас завозят оборудование. «Он сделан по самым современным мировым стандартам. Откроем его где-то 27—28 декабря», — рассказывает нам замглавы КГГА Михаил Кучук.

Семиэтажное здание центра рассчитано на 82 койко-места. «Все палаты — это отдельные боксы на одного человека, с выходом на балкон, душем, туалетом, холодильником, телевизором, кнопкой вызова врача и окошком в коридор. Один этаж будет реанимационным, — рассказал нам главврач Александровской Роман Василишин. — Центра с такими условиями для больных в Украине больше нет. На следующей неделе завезут УЗИ, рентген, оборудование для лаборатории, барокамеру, в которой больного насыщают кислородом».

Обошелся такой центр в 180 млн грн. Также к Евро-2012 откроют приемно-диагностическое отделение, которое будет обслуживать фанзоны столицы. «Оно будет таким, как по телевизору показывают в американских фильмах. Привозят больного, обследуют, ставят диагноз и переводят в специализированное отделение. Это отделение откроют к Евро, и оно будет обслуживать фанзону. То есть болельщиков», — говорит Василишин.

segodnya.ua