К метро втрое быстрее: на жилмассиве ДВРЗ хотят запустить новый автобусный маршрут

В проекте Генерального плана Киева предлагают построить новую дорогу от жилого массива ДВРЗ до Броварского проспекта, а вместе с ним — запустить новую автобусную линию до станции метро «Лесная». Об этом сообщили в коммунальной организации «Киевгенплан».

«Массив ДВРЗ, "оторванный" от города, годами захлебывался от плохого транспортного сообщения. У нас в проекте не только новая дорога из массива (сейчас путь пролегает через узкий мост), но и автобусный маршрут, благодаря которому к метро можно будет добраться не через полчаса в объезд трамваем, а комфортным автобусом минут за десять», — написали в организации.

Согласно документу и графическим материалам «Киевгенплана», новый маршрут будет пролегать через восточную окраину ДВРЗ, улицу Латынскую и до Броварского проспекта.

Предлагаемый автобусный маршрут. Скриншот: kyivgenplan.grad.gov.ua

Сообщается, что проект Генплана предусматривает расширение автобусной сети прежде всего в районах новой застройки и на перспективной магистральной сети (91 км). Выделение отдельных полос движения автобусов на магистральной сети и строительство двух новых автобусных парков также планируют сделать в районах Совки и Позняки. 

Напомним, в проекте Генерального плана Киева предложили сформировать четыре рекреационные зоны из столичных парков, скверов и лесопарков. Так город хотят сделать более привлекательным для туристов.