На экстренном заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством первого заммэра Киева Анатолия Голубченко происходящее было названо "чрезвычайной ситуацией природного характера" регионального уровня. Другими словами, разрушение грозит не только церкви, но и окружающим зданиям, в том числе и школе №25.

– Удивительно, что Андреевская до сих пор не съехала – ведь коэффициент устойчивости любого здания должен быть не менее 1,35, а у аварийного храма он составляет 0,95, – поведал "Новой" Евгений Кожан, заведующий научно-исследовательским отделом охраны памятников архитектуры Национального заповедника "София Киевская". – Мы можем лишь молиться о том, чтобы не произошел какой-то толчок, даже не землетрясение – для сползания церкви достаточно сильного ливня, прорыва водопроводной трубы диаметром 200 мм выше здания (до сих пор, к счастью, трубы лопались ниже церкви). К сожалению, существуют не одна, а две площади скольжения. Первая (6–8 м) – под холмом, за нее-то сейчас как раз и взялись, а вторая – на глубине 15 м. Если не укрепить весь холм, Андреевская, даже "привязанная" сваями, все равно уедет. Движение уже началось – и это видно по датчикам. Первый показатель – резкий подъем объекта вместо усадки. Думаю, ничего подобного не было бы, если бы город в свое время не разрешил строительство на Боричевом Току – оно-то и подрезает откос.

По словам экспертов, лишь после укрепления склонов можно браться за реставрацию самой церкви. По наблюдениям специалистов из "Киевгеоинформатики", ее усадка за последний год ускорилась втрое (3 мм вместо 1 мм). Многие 3-миллиметровые трещины при рассмотрении оказались 10-сантиметровыми (!), просто во время многочисленных реставраций их замазывали. На 2– 3 см треснули фундаментные столбы, трещит по швам стилобат (цокольный этаж), мраморный пол, лопаются стекла в окнах. На паперти разломы вообще достигают 15 см, информирует "Новая".

{google}

КИЯНИ