Киевская государственная городская администрация опубликовала окончательный вариант программы "Стратегия развития Киева до 2025 года". Основными задачами стратегии является "существенное улучшение жизни киевлян, рост экономики года и сохранение исторической и архитектурной самобытности Киева".

До 2025 года власти обещают в два раза улучшить экономическое благополучие жителей столицы, выраженное в региональном валовом продукте на душу населения и в 1,8 раз увеличить индекс комфорта жизни киевлян, приблизив его к уровню восточноевропейских столиц.

Делать это мэрия собирается путем обеспечения надежной инженерной инфраструктуры, удобной транспортной системы, качественной и доступной системы образования и здравоохранения, улучшении экологического состояния города.

Экономический прорыв КГГА намерена совершить, использовав положительный опыт Праги, Будапешта и Варшавы.

Также Киеву обещают вернуть утраченный статус культурной столицы. В частности, планируют открыть обновленный Муниципальный музей Киева и реконструировать дворец культуры "Большевик". А еще создать кварталы культуры в районе Киево-Печерской Лавры вместе с"Мистецьким арсеналом" и в районе Михайловской площади вместе с Софией киевской, Михайловским монастырем и историческими холмами Пейзажной аллеи.

kiyany.obozrevatel.com