К 120-летию Екатерины Белокур в Киеве покажут потерянные картины художницы

Национальный музей украинского народного декоративного искусства подготовил масштабный культурно-инновационный проект к 120-летию художницы Екатерины Белокур. В рамках проекта в музее покажут работы художницы, которые считались потерянными после выставки в Париже 1957 года. Об этом сообщило издание The Village.

Юбилейную выставку «Катерина Білокур. Життя в обіймах квітів» откроют 5 ноября, однако увидеть картины художницы в музее можно уже сейчас. В рамках проекта «БІЛОКУР» представят также книгу «БІЛОКУР. BILOKUR» искусствоведа Алеси Авраменко. В ней есть малоизвестные факты о жизни и творчестве Белокур, а также интерактивные элементы. Так, с помощью приложения дополненной реальности SIMO AR 20 картин выдающейся художницы «оживут» на страницах книги.

Отмечается, что издатели выдали всего 500 экземпляров книги, которые бесплатно распространили во всех библиотеках Киева, художественных музеях Украины, заведениях культуры и искусства, а также школах Яготинского района Киевской области, откуда Екатерина Белокур родом.

 

«Инновационный проект такого масштаба впервые осуществляется на просторах музейного пространства Украины. Он позволяет существенно расширить нашу аудиторию, привлечь больше молодежи. Анимированные картины художницы можно увидеть уже сегодня не только в книге, но и в галерее Екатерины Белокур нашего музея. Кроме того, наши посетители могут узнать интересные подробности о жизни и творчестве великой художницы, воспользовавшись аудиовизуальным гидом», — отметила руководительница проекта и гендиректорка музея Людмила Строкова.

Уже 5 ноября в Национальном музее украинского народного декоративного искусства откроют заключительную часть проекта — выставку картин «Катерина Білокур. Життя в обіймах квітів». В музее также презентуют работы «Цар Колос» и «Березонька», которые считались потерянными после выставки в Париже 1957 года. Зрители смогут впервые увидеть их на выставке благодаря технологиям.

Где: Киев, улица Лаврская, 9, корпус №29.

Когда: ежедневная выставка в музее будет проходить с понедельника по воскресенье с 10:00 до 18:00, кроме вторника (выходной день). 5 ноября в музее откроют заключительную выставку.

Напомним, Министерство культуры и информационной политики запустило социальный видеопроект с историями украинцев про Крым, чтобы вернуть тему полуострова в инфополе страны, оживить его образ в сознании каждого украинца, развивать и поддерживать культуру Крыма.