В четверг, 18 марта состоится торжественное открытие выставки живописи знаменитого львовского художника, заслуженного художника Украины Владимира Патыка.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе музея, в экспозиции будут представлены произведения, созданные мастером на протяжении 1960-2000 годов.

Искусствоведы отмечают, что творчество В.Патыки стилистически тяготеет к пост-импрессионистским тенденциям европейской живописи. Учась у знаменитых мастеров живописи Иосифа Бокшая, Николая Федюка, Романа Турина, и под влиянием Романа Сельского, еще в молодые годы В.Патык увлекся французским искусством конца ХІХ - первой половины ХХ века. В его художественной манере чувствуется влияние творчества П.Сезанна, Ван Гога, Ж.Брака. В.Патык уже вошел в историю украинского искусства как непревзойденный мастер цвето-тональных соотношений, знаток древнего украинского искусства.

На открытии ожидаются почетные гости - друзья художника: М.Горинь, В.Яворивский, И.Драч, Д.Павлычко - личности, с именами которых в настоящее время ассоциируется понятие "шестидесятников".

Выставка продлится до 13 апреля 2010 года.

news.liga.net