Такая информация в воскресенье, 9 мая, появилась в ряде израильских СМИ.

О трагическом событии редакции chabad.info сообщил раввин Яков Зильберман. По его словам, в пятницу он был вызван правоохранительными органами для опознания тела своего бывшего ученика. В милиции ему сообщили, что Арье-Лейб был похищен неонацистами в день рождения Гитлера (20 апреля), его удерживали в плену, после чего убили.

По сведениям chabad.info, тело Арье-Лейба было расчленено. В сообщении отмечается, что украинская милиция пока отказывается выдать останки погибшего его родственникам для захоронения. NEWSru.co.il, ссылаясь на собственные источники, пишет, что главарь банды неонацистов, убивших Арье-Лейба, задержан и допрашивается.

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман, находившийся в Израиле, в связи с произошедшим был вынужден сократить свой визит и вернуться в Киев.

Об этом горьком инциденте сегодня утром сообщила также израильская государственная радиостанция Коль Исраэль. Раввин Яаков Нахимовски считает, что Арье-Лейб был похищен на одной из опасных окраин украинской столицы (по неподтвержденным данным - в Голосеевском районе).

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко пока не сумела прокомментировать данные израильской прессы, так как пока не располагает информацией о данном преступлении и ходе расследования. Радиостанция Решет Бэт передает, что киевская милиция рассматривает две версии: убийство на почве национальной ненависти и убийство из-за конфликта с представителями криминальных структур.

Напомним, в январе этого года правительство Израиля обнародовало отчет, в котором говорится, что на протяжении 2009 года в Украине наблюдался "угрожающий рост" антисемитских настроений.

korrespondent.net