Изнасилование в Кагарлыке: в ООН осудили разглашение в СМИ личных данных пострадавшей

В Организации объединенных наций осудили публикацию в некоторых украинских СМИ личных данных жертвы изнасилования в Караглыке: ее имени, места проживания и фотографий. Известно, что ни сама пострадавшая, ни ее адвокат разрешения на обнародование этих данных не давали.

Об этом сообщила Мониторинговая миссия ООН по правам человека на своей странице в Facebook.

Отметим, что ранее ряд СМИ опубликовал фотографии жертвы полицейских в Кагарлыке, ее имя и фамилию. Также некоторые журналисты снимали родителей девушки на скрытую камеру. Позже в комментарии изданию hromadske адвокат потерпевшей заявил, что разрешения ни на сьемку, ни на публикацию персональных журналистам не давали.

«Это уже инсайдерская информация. Я официально не обнародовал имя, и она не давала на это согласия», — рассказал тогда адвокат Евгений Мельниченко.

В ООН отметили, что при освещении случаев сексуального насилия все заинтересованные стороны, включая журналистов, должны ставить интересы жертв на первый план. Чтобы предотвратить повторную травматизацию и стигматизацию жертвы, СМИ рекомендуют избегать воспроизведения гендерных стереотипов, в частности обвинения жертвы, и не распространять публично данные человека без его на то согласия. 

Напомним, 25 мая следователи ГБР задержали оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлицкого отделения полиции в Обуховском районе Киевской области. Их подозревают в изнасиловании и пытках. По данным адвоката жертвы, девушку заманили в отделение обманом, потому что один из полицейских решил свести с ней счеты. 

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко показал фотографии полицейских, которых задержали за пытки и изнасилование женщины в Кагарлыцком отделении полиции.

Позже следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении полицейским. В тот же день подозреваемых в изнасиловании и пытках отправили под стражу без права внести залог.