Еще двоих полицейских из Кагарлыка подозревают в пытках

Еще двум сотрудникам Кагарлицкого отделения полиции сообщили о подозрении в пытках. Один из них, по версии следствия, принимал участие в издевательствах над женщиной в ночь с 23 на 24 мая, а второй — пытал других людей. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Сообщается, что после того, как в ГБР начали расследовать изнасилование и пытки женщины в Кагарлицком отделении полиции, жители Кагарлыка начали сообщать правоохранителям о пытках со стороны полицейских, которые происходили ранее. В результате проверок подозрения вручили еще двум сотрудникам отделения.

«Прокуроры Офиса генпрокурора совместно со следователями Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в пытках еще одному сотруднику Кагарлицкого отделения полиции Обуховского отдела полиции ГУ Нацполиции в области. По данным следствия, во время инцидента, который произошел в ночь с 23 на 24 мая 2020 года в помещении Кагарлицкого отделения полиции, указанный правоохранитель удерживал потерпевшую во время ее пыток с использованием противогаза другим сотрудником отделения полиции», — сообщили в ГБР.

Кроме того, следователи установили два новых факта применения пыток с целью получить признание. Подозреваемыми в выявленных преступлениях являются ранее задержанные за изнасилование и пытки два сотрудника полиции и третий их коллега.

«По информации следствия, в январе 2020 года трое сотрудников Кагарлицкого отделения полиции, с целью получить признания в совершении краж, наносили двум потерпевшим телесные повреждения по разным частям тела, перевозили их в багажном отделении автомобиля на окраины города, применяли электрический ток, после чего приковывали наручниками к батарее в коридоре, где они пребывали до следующего дня», — говорится в сообщении ГБР.

Другой факт пыток, по версии следователей, произошел в мае 2020 года. Тогда с целью получить признание, полицейские нанесли потерпевшему 17 ударов руками и ногами по разным частям тела, в результате чего тот получил повреждения легкой и средней степеней тяжести.

Сейчас правоохранители решают вопрос об избрании двум новым подозреваемым меры пресечения. Им грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. 

Напомним, 25 мая следователи ГБР задержали оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлицкого отделения полиции в Обуховском районе Киевской области. Их подозревают в изнасиловании и пытках. По данным адвоката жертвы, девушку заманили в отделение обманом, потому что один из полицейских решил свести с ней счеты.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко показал фотографии полицейских, которых задержали за пытки и изнасилование в Кагарлыцком отделении полиции.

Позже следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении полицейским. В тот же день подозреваемых отправили под стражу без права внести залог.