Изменений в законе не было: в МВД объяснили, почему не реагируют на фейерверки

Министерство внутренних дел решило объяснить гражданам, почему полиция не реагирует на запуски запрещенных в столице фейерверков. Об этом пресс-служба МВД написала на своей странице в Facebook.

«Сегодня в комментариях вы возмущались, почему полиция не реагировала на канонады фейерверков, если это запрещено? Объясняем — решение о запрете пиротехники принимают городские или сельские советы, каждый отдельно», — написали правоохранители.

Полицейские объяснили, что Киевсовет запретил использование в Киеве пиротехники до окончания ООС. Но соответствующие изменения в Уголовном, Уголовно-процессуальном и Кодексе об админнарушениях касательно ответственности за запуск салютов не вносились. В соответствии с Административным кодексом, полиция только следит за тем, чтобы пиротехника продавалась с сопроводительными сертификатами качества.

«Гражданам Украины напоминаем, в нашей стране идет война, и смертельные взрывы звучат сразу в двух областях. Давайте будем воздерживаться от запусков фейерверков. Сбережем всю пиротехнику до освобождения Крыма и Донбасса от оккупации», — добавили в МВД. 

Напомним, Киевсовет запретил устраивать фейерверки и салюты во время празднования Нового года и других общественных мероприятий и зрелищ.