Избиение Найема: суд отказался арестовывать одного из нападавших

Апелляционный суд столицы отказался изменить меру пресечения для одного из нападавших на депутата Мустафу Найема гражданину Украины Саитову Ахмету Абубакаровичу.

Об этом в своем Facebook сообщил брат нардепа Маси Найем.

Прокуратура ходатайствовала об аресте Саитова, но судья оставил молодого человека под домашним арестом. По словам Маси, именно Ахмет Саитов спровоцировал инцидент, в результате которого был избит депутат Найем. Тяжкие телесные повреждения Мустафе нанес брат обвиняемого по имени Мага, который выехал из Украины в Азербайджан. 

«Этот человек управлял автомобилем Мercedes АА 0095 ТТ и вызвал по телефону, вероятно, брата по имени Мага, который нанес тяжкие телесные повреждения моему брату. Именно его действия спровоцировали всю ситуацию, которая произошла 30 апреля», — написал брат депутата Маси Найем.

На суде Ахмет Саитов заявил, что ранее не привлекался к административной ответственности, однако, по данным издания «Украинская правда», в 2016 году Саитов привлекался к ответственности за вождение автомобиля без прав.

Напомним, в конце апреля между депутатом и несколькими молодыми людьми произошел конфликт возле Бессарабской площади. Драка попала на камеры видеонаблюдения.

Полиции удалось оперативно установить злоумышленников и задержать их. Однако одному из нападавших удалось бежать из страны. Позже одному из злоумышленников Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, двум другим — в виде ночного домашнего ареста.

Бежавшего в Баку Магомеда Саитова задержали в Азербайджане. Генеральная прокуратура Украины намерена требовать его экстрадиции. Из-за многочисленных угроз со стороны нападавших и их родственников, которые поступали в адрес нардепа, Мустафе Найему предоставили охрану