До полумиллиона украинцев могут потерять работу из-за коронавируса и карантина, — Милованов

От 170 до 500 тысяч украинцев могут потерять работу из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер, связанных с предотвращением его распространения в Украине. Такие выводы на своей странице в Facebook сделал экс-глава Минэкономики страны Тимофей Милованов.

По словам экс-чиновника, в своих расчетах он пользовался официальной статистикой Китая.

«В Китае безработица выросла за месяц на 1% до 6,2%. В Украине безработица приблизительно 8,6%, что составляет около 1,5 млн человек. Если безработица вырастет так же, как и в Китае на 1%, это будет значить, что 170 тысяч человек потеряют работу», — рассказал Милованов.

Однако он отметил, что наиболее уязвимыми к потере работы во время кризиса являются неформально занятые работники, а данные по Китаю — это официальная статистика.

«В Китае таких приблизительно 291 млн. В Украине это около 20% от все работников, или 34 млн человек. Из них 22-23% работают в сферах торговли, мелкого ремонта, питания, отелей и транспорта. То есть, приблизительно 700 тысяч человек. Допустим, от четверти до половины из них могут уволить из-за кризиса», — написал чиновник.

Ссылаясь на данные рекрутингового агентства Zhaopin.com, Милованов добавил, что 40% работников в Китае работают в нормальных условиях, 25% потеряли работу, 17% не получают зарплату, а в 20% есть задержка с зарплатой.

«Таким образом, консервативная оценка увеличения безработицы составит от 170 тысяч до 500 тысяч человек. Если же увольнения пройдут и в других отраслях неформально занятых, то цифра будет еще больше», — подытожил экс-министр. 

Ранее мы сообщали, что распространение коронавируса в Украине теперь можно отслеживать в режиме реального времени. Карту запустили при поддержке директората по вопросам региональной политики и децентрализации Офиса Президента Украины, а представленная информация согласуется с данными Кабинета Министров Украины.

Как сказано на сайте сервиса, информацию для карты по областям Украины каждое утро берут из отчетов областных администраций.