Из-за коронавируса Киев потеряет миллиард гривен, — Кличко

По предварительным расчетам, Киев потеряет около одного миллиарда гривен из доходной части бюджета в связи с введением карантинных мер. Об этом в эфире программы «Свобода слова» вечером 23 марта сообщил мэр города Виталий Кличко.

При этом чиновник отметил, цифра финансовых потерь может увеличиваться, так как точно определить, сколько будут длиться ограничения для противодействия распространению коронавируса, нельзя.

«Уже сейчас я могу сказать, что потери, по предварительным расчетам, где-то около миллиарда гривен, но я не исключаю, что цифра может увеличиваться», — сказал Кличко.

Мэр Киева добавил, что в столице создали два штаба: для ликвидации последствий коронавирусной болезни и для работы в экономическом направлении. Кроме того, столичные власти уже обратились в Кабмин с предложением отменить налог на добавленную стоимость (НДС) и пересмотреть оплату жилищно-коммунальных услуг.

 
Видео с Виталием Кличко — с 51:00.

Напомним, при КГГА создадут волонтерский штаб для борьбы с пандемией коронавирусаПо словам советника Кличко Максима Бахматова, для борьбы с коронавирусом в штабе объединят усилия предприниматели, общественность и киевские власти.

Руководителем волонтерского штаба стал предприниматель Игорь Лиски. Также работу штаба будет координировать Офис трансформации КГГА и сам Бахматов.