Из-за использования моющих средств с фосфатами Киеву угрожает экокатастрофа

Об этом УНН сообщили в пресс-службе "Киевводоканала".

Как сообщили в пресс-службе, таким образом возрастает токсическое воздействие этих веществ на биоценоз активного ила Бортнической станции аэрации, что может привести к потере илом его очистительных свойств.

Согласно статистике, основным источником поступления азота аммонийного и фосфатов в сточные воды Киева является бытовой сектор - широкое использование моющих средств привело к появлению в стоках новых типов химических соединений. Это вызывает серьезные осложнения при биохимической очистке. Даже незначительное их количество вызывает нарушение кислородного баланса, создавая негативные условия для развития биоценоза активного ила.

А в соответствии с проектом БСА (выполненным проектным институтом "Киевпроект" в 1960-х) на очистку биогенных элементов сооружения вообще не рассчитывались.

Киевводоканал неоднократно говорил о необходимости полного запрета фосфатосодержащих моющих средств на законодательном уровне. Но как утверждают в "Киевводоканале" ни шагу в этом направлении до сих пор не сделано.

Сейчас ОАО АК "Киевводоканал" в который раз обращается ко всем жителям и гостям столицы с просьбой сохранить экологию города для самих себя и своих детей и не использовать моющие средства, содержащие фосфаты.

УНН