Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, по данным М.Шкуро, долг за обслуживание бюветного хозяйства Киева достиг 1,5 млн.грн.

"Вследствие такой задолженности 55 из 206 построенных в Киеве бюветных комплексов сегодня не работают. Каждую неделю закрываются все новые и новые бюветы. До конца года могут остановиться более половины существующих", - отметил М.Шкуро.

По его мнению, такая ситуация может вызвать не только социальное напряжение, но и привести к экологической катастрофе: "Неработающий бювет является источником загрязнения водоносного горизонта. От этого может пострадать качество всей артезианской воды под Киевом. И восстановить его будет невозможно".

По словам М.Шкуро, для того, чтобы сделать безопасным неработающий бювет, нужно его законсервировать, но на это также нужны деньги.

Он также сообщил, что несколько районов Киева направили в столичную горадминистрацию письма с просьбой найти деньги на спасение бюветного хозяйства, создать специализированное коммунальное предприятие, которое будет системно его обслуживать. Вместе с тем, в киевской мэрии, по его словам, порекомендовали районам решать эту проблему самостоятельно.

"В большинстве районных бюджетов нет даже такой статьи расходов как "обслуживание бюветов". Кроме того, районные бюджеты находятся в кризисном состоянии. Не хватает средств даже на финансирование заработных плат, не говоря уже о содержании бюветов", - подчеркнул М.Шкуро.

Он также выразил уверенность в том, что только передача всех бюветов специализированному коммунальному предприятию, которое будет финансироваться из городского бюджета, позволит спасти эту сферу столичного хозяйства.

"На строительство бюветов потрачены сотни миллионов бюджетных средств. Кто ответит за то, что город не может найти на их содержание всего 15 млн.грн. в год. Для того, чтобы найти эти средства, стоит пересмотреть городской бюджет в сторону сокращения абсурдных во времена кризиса расходов, таких как: создание разнообразных информационных мониторинговых служб и центров", - подчеркнул М.Шкуро.

Напомним, сейчас в столице построено 206 бюветных комплексов. В частности, в Голосеевском районе - 18, Дарницком - 21, Деснянском - 27, Днепровском - 27, Оболонском - 22, Печерском - 9, Подольском - 19, Святошинском - 23, Соломенском - 19, Шевченковском районе - 21.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net