В травмпункте горбольницы №1 "Комсомолке" рассказали, что у них сейчас просто тьма обращений.

– Да, у нас настоящий аншлаг из-за гололеда, – рассказывают тамошние медики. – В понедельник обратилось 54 киевлянина. Для сравнения в обычные дни травмированных в два раза меньше. В основном люди ломают руки и ноги.

Это же подтвердили и в травмпункте горбольнцы №7.

– У нас пострадавших от гололеда на 20-25% больше, чем в другие зимние дни, – рассказал диспетчер.

Почему же городские улицы и дворики перестали посыпать солью?

– Мы работаем в обычном режиме, – рассказывает пресс-секретарь компании "Киевавтодор". – У нас в ведомстве – уборка проезжей части и тротуаров основных улиц. Сейчас асфальт везде черный – его и посыпать не нужно. А придомовые территории и внутриквартальные проезды очищают работники ЖЭКов или домовладельцы. Обычно лед посыпают песком или смесями соли.

{google}

Возможная причина некачественной уборки улочек и дворов – сокращения дворников и задержка им заработной платы. Но в коммунальных конторах очень неохотно рассказывают о кадровых изменениях и финансировании, информирует "Комсомольская правда" в Украине".

– Да, у нас немного задерживали зарплату, – признала диспетчер одного из ЖЭКов Шевченковского района. – Но мы убираем. Насчет сокращений – ну, может, кого-то и уволили, но это не так сильно повлияло на работу.

Еще в одном ЖЭКе признались, что еще до Нового года их штат сократился на пять человек…

КИЯНИ