Из центра столицы уберут маршрутки

Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

«Мы планируем создать единую пешеходную, велосипедную и культурную территорию в историческом сердце города - от Подола до Киево-Печерской Лавры. Из центра столицы исчезнут маршрутки, вместо них будут курсировать современные троллейбусы и автобусы. Киевская городская государственная администрация и лично Александр Попов делает акцент на модернизации и развития именно общественного транспорта. Ведь им пользуется более 80% жителей Киева. К ЕВРО-2012 будет приобретено 185 автобусов и 140 троллейбусов большой и сверхбольшой вместимости. Указанный подвижной состав будет задействован на маршрутах 1,5-км зоны и на маршруте Киев - Борисполь. Важно, что весь этот общественных транспорт останется киевлянам и после проведения Евро», - подчеркнул Анатолий Голубченко.

Он добавил, что для обеспечения надлежащей работы новых единиц подвижного состава планируется привлечь около 1 тысячи водителей.

Вместе с тем, будет введен специальный автобусный маршрут «Аэропорт« Борисполь - ст. м. «Бориспольская», на котором ежедневно курсировать 70 автобусов вместимостью 100 пассажиров.

Также, по словам заместителя председателя КГГА, уже определен транспортный периметр стадиона и официальной фан-зоны, который в дни проведения матчей будет пешеходным. Разработаны два сценария организации дорожного движения в центральной части города: в дни проведения матчей и в дни, свободные от матчей.

Анатолий Голубченко напомнил, что с целью удобного передвижения болельщиков и гостей города между основными объектами турнира, выполнены работы по реконструкции и модернизации ряда важных городских магистралей и развязок: Московской площади, проспекта Бажана (закончен первый этап, продолжаются работы по реконструкции ), развязки возле станции метро «Днепр» и развязки на примыкании просп. Науки к Столичному шоссе.

Кроме того, проведена реконструкция улиц вокруг НСК «Олимпийский»: бульвару Леси Украинки и улицы Красноармейской. Продолжается также реконструкция улицы Горького.

Столичная власть позаботилась также и о болельщиках, которые организованными группами приедут в Киев. В частности, определено 685 мест для парковки их автобусов. Места будут распределяться между болельщиками двух команд-соперниц.

Вместе с тем, рассказал Анатолий Голубченко, разработана временная концепция обозначения для транспортных средств и пешеходов. В частности, для пешеходов будет установлено 2 тыс. 210 информационных указателей в аэропортах, на железнодорожном вокзале, в метрополитене, в автобусах и троллейбусах. Еще 301 указатель установят на улично-дорожной сети города.

Kievpress.net