Из школы в тюрьму: педагогам напомнили об ответственности за нарушение правил карантина

Министерство образования и науки странным образом «мотивировало» руководителей образовательных заведений работать в условиях пандемии коронавируса. Педагогам напомнили о наказании в случаях нарушения противоэпидемических правил. Об этом сообщило издание Chas.News.

В официальном письме чиновники напомнили об административной и уголовной ответственности за нарушение санитарно-гигиенических правил. В случае, если школа находится в «красной» карантинной зоне, но продолжает работать, ее руководителя могут оштрафовать в размере от одной до четырех тысяч необлагаемых минимумов (17-68 тысяч грн). Или лишить свободы на срок до трех лет. В случае, если несоблюдение правил карантина привело к смерти школьника — тюремного заключения на срок от 3 до 5 лет.

Подобное напоминание выглядит нелогично, ведь согласно ограничениям для «красной» зоны, запрещается работа любых образовательных заведений и детских садиков. Кроме того, интересно посмотреть, как следователи будут предоставлять доказательства, что инфицирование коронавирусом произошло именно в помещении школы.

Разделение Украины на карантинные зоны вызвало недовольство в регионах. Представители местной власти Черновцов, Тернополя, Ивано-Франковска заявили, что будут судиться с Кабинетом министров из-за карантина. В понедельник, 7 сентября, вступило в силу новое деление на карантинные зоны. Кроме уже названных, к «красную» зону включили районы и населенные пункты в Одесской, Ровенской, Харьковской и Черниговской областях.

Хотя в Министерстве здравоохранения вообще не отрицают, что «красную» зону могут ввести на всей территории страны. В настоящее время зафиксировано более 70 тысяч активных больных коронавирусом, что приводит к переполненности стационарных отделений больниц. Ежедневно фиксируют более 2,5 тысяч новых случаев. 

Ранее сообщалось, что Киев и 17 областей Украины не соответствуют минимальным требованиям для смягчения карантина. Требованиям Минздрава отвечают только Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Полтавская и Херсонская области.