Из отеля «Казацкий» сбежали около 60 человек, находившихся на обсервации, — Геращенко

Из отеля «Казацкий» в центре Киева, где на обязательной обсервации находятся украинские туристы, прибывшие с Бали спецрейсом через Катар, уже сбежали около 60 человек. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, речь идет именно о людях, которые вернулись спецрейсом из Катара несколько дней назад. По словам Геращенко, они смогли покинуть обсервацию «из-за законодательных неточностей».

«Мы не можем удерживать людей силой», — объяснил чиновник и добавил, что люди сами должны понимать свою ответственность.

За нарушение режима обсервации им придется заплатить штраф в размере 17 тысяч гривен.

«Силовых действий мы не применяли в отношении этих лиц. Каждый, кто вышел из-под обсервации самовольно, будет оплачивать штраф 17 тысяч грн. Это наказание за нарушение правил обсервации. Просто некоторые граждане очень богатые по сравнению с большинством населения Украины, могут себе позволить платить штрафы за каждый выход из-под обсервации», — отметил Геращенко.

Он добавил, что те, кто нарушит обсервацию повторно, будут помещены под постоянный контроль. И за каждое подобное нарушение им снова придется платить по 17 тысяч грн. А если они окажутся зараженными коронавирусом и передадут его кому-то еще, то ответственность будет уже уголовная.

«Надо, чтобы наши граждане понимали важность собственной ответственности за то, что если они заражены вирусом, заразят еще кого-то, то, в таком случае, мы будем подвергать их уголовному наказанию по ст. 325 УК», — подытожил Геращенко.

 

Накануне мы также сообщали о нескольких сбежавших из обсервации в отеле «Казацкий». По словам людей, которые находятся в отеле, там очень холодно и очень высокая стоимость питания.