Из Одессы в ЕС хотят построить высокоскоростную ж/д линию

В Украине намерены построить высокоскоростную железнодорожную линию из Одессы до границ ЕС, которая будет проходить через Киев и Львов. Протяженность дороги должна составить около 900 км.

Одним из партнеров проекта может стать итальянская компания Italferr, которая входит в группу FS Italiane (Ferrovie dello Stato Italiane). Об этом сообщает издание MINTRANS со ссылкой на отделе внешних коммуникаций FS Italiane.

Так, недавно «Укрзалізниця» подписала меморандум о взаимопонимании с FS Italiane. Компании планируют работать над возможным внедрением инновационных решений на украинском железнодорожном транспорте и инфраструктуре. Особое внимание планируют уделить проектам скоростных линий.

В Ferrovie dello Stato Italiane добавили, что подписание меморандума является частью сотрудничества между правительствами двух стран, о котором договорились в декабре прошлого года на заседании Совместной комиссии Италия-Украина. Этот меморандум может стать первым шагом на пути к передаче итальянских ноу-хау в транспортном и высокоскоростном секторах Украине, считают в FS Italiane.

Также в конце прошлого года министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, что в 2021-м его ведомство должно начать работу над проектом строительства в Украине железнодорожной сети европейского формата (1435 мм). 

По его словам, появление высокоскоростных железнодорожных путей внутри страны — отдельный большой проект, где главный вопрос стоит в наличии финансирования. Если министерству удастся получить длинное финансирование, проект будет реализован.

По словам Криклия, интеграция в европейские ж/д сети даст возможность Украине иметь не только «Поезд четырех столиц», но и свободно путешествовать по Европе. 

Министр добавил, что полностью интегрировать украинскую железную дорогу с европейской сетью планируется до 2025 года. При этом первыми планируют построить евромаршруты на двух наиболее трафиковых «треугольниках» — в направлениях Харькова, Львова и Одессы.

Напомним, «Укрзалізниця» начала собирать предложения и пожелания от пассажиров относительно направлений пассажирских поездов в этом летнем сезоне. С учетом этих предложений будут назначаться поезда в летний туристический период.