В высоких кабинетах мэрии «потерялись» четыре картины известного украинского художника Сергея Шишко. Средняя стоимость одной работы - $50 тысяч, но может достигать и $100 тысяч! Музей истории Киева, в фондах которого хранились эти картины, передал 6 работ для украшения кабинетов команды Черновецкого - сразу после выборов 2006 года. Однако недавно, когда сотрудники Музея проводили инвентаризацию, их на месте не оказалось. «Я сама пошла по кабинетам чиновников искать картины. На меня топали ногами, кричали, мол, как вы смеете врываться в кабинет. А что делать, если они перевешивали картины из кабинета в кабинет и нигде не фиксировали это! Но из шести ценных картин я обнаружила только две - в кабинетах Олеся Довгого, автора Хвостова. Довгий их уже вернул музею. Остальные четыре известного художника Сергея Шишко я так и не нашла. Среди них картины «Мост через Днепр» и «На склонах Днепра», - рассказала нам главная хранительница Музея истории Киева Людмила Сургай.

Добро на передачу картин выдал экс-начальник главка культуры Александр Быструшкин. Сам он не помнит, какие именно картины тогда передавались. «В администрации есть хозчасть, которая ставит на учет все имущество, присваивает инвентарный номер. У них каждый стул на учете, не то что картины. Мне уже надоело оправдываться, пусть ищут!» - возмущается Быструшкин. А нынешние сотрудники мэрии ситуацию не комментируют. «Откуда мы знаем про какие-то картины?!» - сказали нам в пресс-службе.

Несколько лет назад сама команда Черновецкого проверяла этот музей и обнаружила пропажу 111 полотен на общую сумму в несколько миллионов долларов. Тогда в этом обвиняли предыдущую власть в лице Омельченко и сотрудников музея, которые не ведут нормальный учет своих экспонатов, сидя на чемоданах ( у них уже несколько лет нет своего помещения). Правда, в стенах мэрии якобы затерялось лишь 8 картин все того же Шишко (остальные были в других госучреждениях или просто пропали). «Таким образом в КГГА пропало 12 дорогих работ Шишко», - уверяет Сургай.

Проверка милиции показала, как сказал нам начальник ЦОС МВД в Киеве Владимир Полищук, что кражи в мэрии или музее не было. «Просто картины перевешивались с этажа на этаж, с одного отдела в другой, в результате они затерялись», — сказал он. Из этих 111 картин 54 уже найдены. Небольшие картины оказались на дне одного из ящиков, прикрытые газетой. «Я обратился в Киевскую прокуратуру и мне ответили, что на самом деле следствие о пропаже картин никто толком и не вел!» - возмущается глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец. Он говорит, что собирается требовать расследования этого дела.

Людмила Сургай думает, что большинство картин могли затеряться при переезде: «Чтобы точно определить, сколько картин утеряно, нужно распаковать все ящики, которые в несколько этажей сложены в помещениях Украинского дома. Такой возможности нет, музей на чемоданах. Даже милицейской охраны нет! Картины могли затеряться из-за неразберихи с помещениями».

Среди пропаж - работы известных мастеров украинской живописи. Средняя стоимость одной картины - $30-50 тысяч.

Багнет