Об этом заявил лидер Гражданского объединения Новый Киев Зорян Шкиряк.

"Киев сегодня имеет все шансы захлебнуться в бытовых отходах. Из-за задолженности киевской власти перед компаниями, которые занимаются вывозом мусора (а это около 32 миллионов гривен), предприниматели готовы устроить забастовку”, заявил Шкиряк.

Он также уверен, что и без подобных акций чиновники прекрасно осведомлены о проблеме, но решать ее не торопятся.

”Вероятно, власть пошевелится только тогда, когда перевозчики начнут свозить весь мусор непосредственно к зданию на Крещатике, 36. Остановка вывоза мусора угрожает настоящей экологической катастрофой”, отметил Шкиряк.

При этом он назвал еще две проблемы, без решения которых и так далеко не ухоженная столица превратится в жилище для бомжей.

"Практика латания гнилых труб рано или поздно приведёт к параличу всей системы водоснабжения. Ведь программа по водопроводному и канализационному хозяйству Киева, утвержденная на период 2004-2010 годов, выполнена только на 12,5%. А всего на её реализацию рассчитывалось потратить 1,9 миллиардов гривен", говорится в заявлении главы Нового Киева.

Шкиряк также отметил, что власти так и не отчитались, куда пошли деньги, предназначенные на капитальный ремонт инфраструктуры, и были ли они вообще выделены.

Как сообщалось ранее, в мае этого года коммунальные службы жилищного хозяйства Шевченковского района Киева прекратили уборку мусора на Крещатике и Майдане Незалежности в связи с отсутствием средств на эти цели. Однако уже 27 мая коммунальщики возобновили уборку Крещатика и Майдана.

Корреспондент