"Історія одного болю": нужна помощь для полуторагодовалого Дениски

"Украинская Биржа Благотворительности" снова просит помощи для больного ребенка.

У маленького Дениски из Бердянска - острый менингоэнцефалит с отеком мозга. Болезнь проходит тяжело.

«Это жгучая боль выкладывать фото своего больного ребенка в интернет, когда хочется спрятаться под одеяло от всего мира», - так начала свое письмо благотворительному фонду мама мальчика.

Все началось с температуры. Денису тогда только исполнилось 9 месяцев. Врачи скорой, а затем и городской больницы не смогли вовремя распознать нейроинфекцию. Вирус, вызванный обычным герпесом, успел поразить мозг ребенка. Три дня его спасали от смерти.

В результате болезни Денис стал инвалидом: он перестал узнавать родителей, держать голову, ходить, сидеть, держать предметы руками. Начал бояться шума и света.

Однако на этом беды не закончились. После диагностики в немецкой клинике в городе Даттельн ребенку поставили еще более шокирующий диагноз - еще одна редкая форма острого энцефалита, при которой иммунитет разрушает собственные клетки головного мозга (NMDA-рецепторы).

Сейчас Дениске нужен препарат "Октагам", стоимость которого 143 217 грн. 

"Октагам", влияя на иммунитет, способствует разрушению пораженных клеток, чтобы на их месте могли вырасти новые здоровые клетки. Причины возникновения этой болезни науке пока не известны, поэтому нет однозначного лечения. Наиболее эффективной на сегодня является стероидная терапия и лечение иммуноглобулином.

У мальчика еще есть шанс догнать сверстников по развитию, но все упирается в деньги. 

Перечислить пожертвование и узнать больше можно на сайте "УББ".

Кстати, 11-летняя Таня,  о которой мы писали раньше, успешно перенесла операцию. Девочке установили эндопротез и спасли ногу.